воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Меню слева или справа?


На большинстве сайтов боковое меню располагается слева.
Задумался почему делают именно так - ведь меню справа гораздо удобней.
Поискал инфу на эту тему, посмотрел ветки форумов, опросы - почти все опросы и высказывания пользователей указывают на то что навигационный сайдбар с левой стороны страницы удобней.
Как такое может быть?
Ведь если меню будет с левой стороны, а большая часть юзеров правши, скроллбар всегда справа - получается пользователь читает сайт, прокручивает скроллбар - курсор у него справа, и ему надо тянуть курсор через всю страницу чтобы ткнуть в меню. Это противоречит логике юзабилити.
А почему все утверждают что слева удобней, так я предположил что это потому что люди просто так привыкли, ибо раньше когда не было css сделать меню с правой стороны было довольно сложно. Сейчас располагать его можно где угодно, а привычка осталась.
Потом, если посмотреть на интерфейсы реальных устройств и машин - основные элементы управления всегда располагаются справа. Тот же рычаг коробки передач в автомобиле.

Кнопка "Пуск" 
 Меню слева удобнее потому что слева внизу кнопка "Пуск" и оттуда выскакивает менюшка, так как все сидят на венде, поэтому так и повелось.

Особенности восприятие
Меню принято делать слева из-за особенностей восприятия. человек рассматривает страницу по определенному алгоритму, перемещая взгляд сверху вниз, слева-направо. В странах, в которых письмо идет справа-налево - меню делают с правой стороны.
Если меню важно, то оно находится слева, если второстепенно - справа. Если есть несколько видов меню - то они располагаются соответственно: слева главное, справа - второстепенное.
некоторые конторы, предлагающие шаблоны, взяли моду устанавливать меню справа, что не есть правильно и ломает стереотип восприятия.
по поводу скроллбара - сейчас 99,9% мышей имеют колесо прокрутки и никто скроллбар не тягает. Кроме того, на больших мониторах скроллбар и вовсе теряется. Если бы скроллбар имел такую важность, он должен был бы быть в два-три раза шире.

1 коммент.:

Vovkaj комментирует...

Не знал и никогда не задумывался над этим! Интересно!

Отправить комментарий

каталог блоговКаталог блогов Blogdir.ru Web Design Web Design Blogs